Новости / Открытие выставки «Техническое образование в России»
Открытие выставки «Техническое образование в России» 13.02.2016

13 февраля 2016 года в научно-технической библиотеке открылась выставка «Техническое образование в России», приуроченная к 95-летию Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).
Традиция государственного инженерного образования в России была заложена более трех веков назад. В 1701 году по инициативе Петра I в Москве была создана Школа математических и навигацких наук, ставшая идейным предшественником Николаевской морской академии (сейчас – Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова) и Морского инженерного училища императора Николая I (сейчас – Военно-морской инженерный институт). В 1773 году в Санкт-Петербурге организуется Горный институт императрицы Екатерины II. А в 1809 году император Александр I подписал Манифест, учреждающий Корпус и Институт инженеров путей сообщения. В дальнейшем было открыто еще ряд учебных заведений, которые составляли основу подготовки технических кадров с высшим образованием в России.
Выставка приурочена к 95-летию образования Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского (МЭИНС – МИИС – МЭИС – МИС – МТУСИ) и знакомит с его историей, а также с историей возникновения и деятельностью трех профильных петербургских вузов: Политехнического университета, Университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Электротехнического университета «ЛЭТИ». Так же на выставке представлены материалы, рассказывающие о развитии высшего инженерного образования в России в целом.

Мтуси